Осенний перелет журавлей

Вчера днем у себя на экоферме, я молча стоял запрокинув голову к небу и любовался красивой и завораживающей картиной – осенним перелетом журавлей.

Но границы весеннего и осеннего перелетов могут не вполне совпадать (например, северная граница пролета журавлей в Ганновере проходит осенью южнее, чем весной, в то время как в Саксонии на юг...

Осенний полёт журавлей. художник: Тиан Вы (Китай). Китай традиционная живопись Гохуа (81-88)


Перед осенним перелетом серые журавли собираются в известных местностях, откуда с громкими криками снимаются вместе и летят безостановочно днем и ночью, пока не достигнут места зимовки.

И осенние перелеты, и долгий обратный путь домой длятся примерно 5-6 недель с той разницей, что весной птицы. Со времен глубокой древности люди наблюдали перелеты европейских журавлей с их гнездовий в...

осенний перелет журавлей

Каждая из этих птиц ведет себя не одинаково, и для каждой местности состав категорий меняется. Местные наблюдения для изучения перелетов птиц имеют очень большое значение. В середине сентября.


Осенний перелет. Это солнце и дожди, запах опавшей листвы, утренние заморозки и золото дубрав в кристально чистой, отстоявшейся воде озёр.

Позже выяснилось, что для сотрудников “Журавлиной родины” осень - самая жаркая пора: массовый прилет журавлей, их учет, организация экскурсий и фестиваля, исследовательская. им под силу дальний перелет.

Ни одна из существующих теорий с полной достоверностью не объясняет причину ежегодных осенних перелетов. Куда улетают дикие гуси, утки, журавли.